Diritto Amministrativo (T.U.L.P.S., Pedone, traffico limitato, sorpasso, Autobus )

Tempo trascorso
-

1. Agli effetti del T.U.L.P.S. sono considerate armi gli strumenti di punta o taglio per uso domestico?

Si, come i pugnali
No, perché hanno una specifica destinazione
No, purchè non siano superiori in dimensione ai 5 cm
Non so rispondere

2. Il tipo di sanzione per la mancanza dell'autorizzazione all'esercizio di un albergo è:

penale
amministrativa
penale e amministrativa
Non so rispondere

3. Il personale della Polizia Municipale che ha notizia dell'esistenza di armi detenute abusivamente in abitazioni private, può procedere, ai sensi dell'art. 41 Tulps, alla perquisizione?

Si, a condizione che vi sia l'autorizzazione rilasciata dall'A.G.
No, perché non riveste la qualifica di Ufficiale o Agente di P.G
Si, perché riveste la qualifica di Ufficiale o Agente di P.G
Non so rispondere

4. Quando il Pedone circola in ore notturne su carreggia esterna al centro abitato privo di illuminazione deve:

marciare su unica fila
marciare con una lampadina tascabile accesa
correre per togliersi subito dalla carreggiata
Non so rispondere

5. Cos'è la zona a traffico limitato ?

un'area urbana in cui di giorno si accede circolando a velocità moderata
un'area in cui l'accesso e la circolazione dei veicoli è limitata temporalmente o per tipo
un'area extraurbana in cui di sera si svolgono gare amatoriali di corsa
Non so rispondere

6. I passeggeri di taxi hanno l'obbligo di indossare la cintura di sicurezza:

sempre, sia nei centri abitati che fuori dai centri abitati
solo se circolano fuori dai centri abitati
solo se circolano nei centri abitati
Non so rispondere

7. Si può trasportare su un'autovettura un bambino minore di 10 anni in sopranumero con accanto un passeggero di almeno 16 anni?

NO
Si
Si, ma solo in centro abitato
Non so rispondere

8. Il sorpasso a destra si può fare :

se l'autoveicolo che precede circola lentamente e la carreggiata è ampia
se non sopragiungono autoveicoli in senso contrario e la carreggiata è ampia
se la carreggiata è a senso unico
Non so rispondere

9. Si può sostare a meno di 5 metri dalla installazione destinata all'erogazione di carburante?

Si, se non è di intralcio all'erogazione di carburante
Si. ma solo durante l'orario di chiusura del distributore
No, è vietato
Non so rispondere

10. I Conducenti di Autobus sono esentati dall'uso della cintura di sicurezza ?

Si ma solo in area urbana
No, la devono indossare sempre
Si, ma solo in area extraurbana
Non so rispondere